函数f(x)=①.-X的平方(x小于等于0).②x+1-a(x大于0) 这是一个分段函数 这个分段函数在R上单调递增,求

函数f(x)=①.-X的平方(x小于等于0).②x+1-a(x大于0) 这是一个分段函数 这个分段函数在R上单调递增,求实数a的取值范围
乖橙子 1年前 已收到5个回答 举报

不停游 幼苗


x≤0
f(x)=-x²≤0
则x>0时,f(x)>f(0)=0
即当x=0时,x+1-a≥0
所以1-a≥0
a≤1


7

水星撞火星 幼苗


这个题不是很复杂的说
首先你要满足2中的x+1-a是单调递增的,因为x的系数大于零,所以没有问题是单增的,如果想满足在R上是单增的,所以你要满足在x=0这个临界值处也要单增,所以你要满足x+1-a大于等于零(因为1中函数的临界值为零)在x=0时成立,即a小于等于1...


2

爱葱永不STOP 幼苗


用图像解,令直线永远在二次函数上方便可,解得应该是a小于1


2

wickylwq 幼苗


当x<=0时,
f(x)=-x^2 此时函数递增
f(0)=0
当x>0时
f(x)=x+1-a
这也是个增函数
那么只要0+1-a>=f(0)=0即可保证f(x)在R上递增
∴a<=1


1

megi3531 幼苗


a<=1
f(x)=①.-X的平方(x小于等于0)。②x+1-a(x大于0)
①.-X的平方(x小于等于0),此二次函数开口向下,对称轴为x=0,在小于0部分单调递增,最大极限值在x=0处,f(x)=0(注意:极限最大值),所以在此区间f(x)<0
②x+1-a(x大于0),此一次函数为直线,斜率为1,在大于0部分单调递增,所以其最小极限值在x=0处,f(x)=1-a(注意...


0