男工与女工的比是4:5,女比男多4人,男、女各多少人?

lusas2002 1年前 已收到1个回答 举报

379947771 幼苗


解题思路:根据男工与女工的比是4:5,可知女比男多1份,正好多了4人,则每份是4÷(5-4)=4人,然后根据男女工所占的份数,解决问题.

男工人数:
4÷(5-4)×4,
=4÷1×4,
=4×4,
=16(人);
女工人数:
16+4=20(人).
答:男工16人,女工20人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题运用了份数解答,很容易理解,先求出每份数,是解题的关键.


6