1.已知地球的自转周期T及地球的平均半径R,一个质量为M的人站在地理纬度为φ的地面上,他随地球自转而具有的线速度是?所受

1.已知地球的自转周期T及地球的平均半径R,一个质量为M的人站在地理纬度为φ的地面上,他随地球自转而具有的线速度是?所受合力大小?
2.在半径为R水平圆板中心轴正上方H处水平抛出一个小球,球恰到达板边缘,若有若干个小球连续同向抛出,单位时间内抛出N个球,今发现小球在盘边缘,共有6个均匀分布的落点,则小球的初速度?
jordan_liu2005 1年前 已收到1个回答 举报

bjjvc 幼苗


你的问题怎么都加急.
1.纬度为φ的情况下,用数学求其线速度的半径为
R*cosφ
则线速度大小为
V=2πr/T=R*cosφ*2π/T
至于合力的话...
F万=Mg+F向心
就是万有引力产生分力使地球自转
合力是指物体所受合力的话,就是万有引力大小
F合=M*V²/r
=M*r*cosφ*4π²/T²
2.平抛运动时间为√2H/g,位移为R说明每√2H/g时间段内,转2π/6的角度
角速度为π/3*√g/2H
V初=R*√g/2H
抛N个球,有6个均匀落点,好象还是和抛球所耗单位时间T有关吧
每N/T抛一个球
每√2H/g+N/T时间段内,转2π/6的角度
角速度为π/3/(√2H/g+N/T)


9