求导遇到常数怎么解?嗯,例如求导数:y=x^2sinx/πcosx/2 在这个过程中,我们易得到y‘=(1/2x^2si

求导遇到常数怎么解?
嗯,例如求导数:y=x^2sinx/πcosx/2
在这个过程中,我们易得到y‘=(1/2x^2sinx)’
那么,接下来对于1/2x^2sinx求导时,1/2怎么处理? 为什么?
2888497 1年前 已收到1个回答 举报

一枝Y_ee 幼苗


是y=x^2sinx/2cosx/2吧
在求导y=c*f(x)的时候,
y'就等于c*f '(x)
这样来想,
y=c*f(x),那么由乘法的求导公式可以知道,
y'= (c)' *f(x) +c* f '(x)
那么显然常数c的导数就等于0,
于是y'= c*f '(x)
所以在你这个式子里,
y'=(1/2 *x^2 *s...


2