1.已知f(x)=(sinx+cosx)²/2+2sin2x-cos²2x

1.已知f(x)=(sinx+cosx)²/2+2sin2x-cos²2x
(1)求f(x)的定义域
(2)若f(x 0)=2,-π/4
极速光驱 1年前 已收到2个回答 举报

可爱癞蛤蟆_ii 幼苗


只讲思路,(感谢2楼的检查,不过2楼好像有一点小问题)
第一题f(x)=(sinx+cosx)2/2+2sin2x-cos22x=(sin2x+cos2x+2sinxcosx)/2+4sinxcosx-(cos2x-sin2x)2
=1/2+5sinxcosx-(cos2x+sin2x)2+4cos2xsin2x=4cos2xsin2x+5sinxcosx-1/2=(sin2x)^2+2.5sin2x-0.5
第一问,定义域为R,第二问:根据xo的范围,求sin2x的范围,在求值(二次函数闭区间求最值)
第二题:第一问:将x=π/8代入方程,因为函数在对称轴上取最值,所以f(π/8)=正负根号下(a^2+1) 可以解出(两边平方)a的值
第二问:同第一题理,先化简为y=Asin(2x+c)的形式,在求三角函数内部(2x+c)的定义域,在根据正弦曲线的图像,求最值.
第三题:由题可知,β=π,所以,tan(α+β/4)=(tanx+1)/(1-1*tanx)=(sinx+cosx)/(cosx-sinx)
然后再根据点乘列方程,————
目标分析:将目标化简后可知,需求sinx的值,sorry,没时间了,后面自己写吧,


2

yamasls 幼苗


第一题:f(x)=(sinx+cosx)²/2+2sin2x-cos²2x=(sin²x+cos²x+2sinxcosx)/2+4sinxcosx-(cos²x-sin²x)²
=1/2+5sinxcosx-(cos²x+sin²x)²+4cos²xsin²x=4cos²xsin²x-5sinxcosx-1/2;其他的楼上说的正确。


1