若(x-3)平方+1y+11+z平方=0

若(x-3)平方+1y+11+z平方=0

(1)x平方+y平方+z平方-xy-yz-xz的值
(2)2分之1【(x-y)平方+(y-z)平方+(z-x)平方】的值
5hahahaha 1年前 已收到3个回答 举报

污糟喵 幼苗


因为任何数的平方非负,绝对值非负
所以
x-3=0,y+1=0,z=0
所以x=3,y=-1,z=0
所以
(1)
x²+y²+z²-xy-yz-xz
=1/2[(x-y)²+(y-z)²+(z-x)²]
=1/2(16+1+9)
=13
(2)
1/2[(x-y)²+(y-z)²+(z-x)²]
=1/2[(x-y)²+(y-z)²+(z-x)²]
=1/2(16+1+9)
=13


9

annerose29 幼苗


∵(x-3)^2≥0,
│y+1│≥0,
z^2≥0
且(x-3)^2+│y+1│+ z^2=0
∴(x-3)^2=0, │y+1│=0, z^2=0
∴解得:x=3,y=-1,z=0
所以代人1得
y^2+x^2+z^2-xy-yz-zx
=1+9+0+3-0-0
=13
带入2分之1【(x-y)平方+(y-z)平方+(z-x)平方】=13


2

若水3千 幼苗


五啊笨蛋


1