初二数学 找规律题观察下列式子:3²-1²=1*8=8,5²-3²=2*8=16

初二数学 找规律题
观察下列式子:3²-1²=1*8=8,5²-3²=2*8=16,7²-5²+3*8=24.设n为正整数,用含n的等式表示你所发现的规律:( )
a89065732 1年前 已收到2个回答 举报

袖手旁观TDY 花朵


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8*n


7

zwfmike 幼苗


n^2-(n-2)^2=[(n-1)/2]*8


2