观察下列式子:3平方+4平方=5平方,8平+6平方=10平方,15平+8平方=17平方找规律写出数学表达式

观察下列式子:3平方+4平方=5平方,8平+6平方=10平方,15平+8平方=17平方找规律写出数学表达式
请给详细的讲解,说明式子得来的原因.
十年money 1年前 已收到8个回答 举报

zhipong520 花朵


勾股定理啊!
详细我不清楚.但这一定是勾股定理.A方+B方=C方.
常见的还有9 40 41和7 24 25等.


1

wangcai224 幼苗


(2n)²+(2n-1)²=(2n+1)²


2

长牙牙的小媳妇 幼苗


勾股数公式:2n+1,2n平方+2n,2n平方+2n+1(n为正整数)
详见参考资料


1

zjhzren 幼苗


3*n的平方+4*n的平方=一个数的平方。勾股数


1

妖妖哥 幼苗


(2n)²+(2n-1)²=(2n+1)²


0

一折 幼苗


按此规律,等式左边第一个平方下的底数是等差数列,公差为2,所以第五个数是35。左边第二个数也是等差数列,公差也为2,所以第五个数是12。等式右边底数也是等差数列,公差还是为2,所以第五个数为37。 由此,第五个表达式为
35平方+12平方=37平方




你看每个式子的第一项分别是3,8,15,24,规律是依次加5,7,9
...


0

贪恋糖果 幼苗


勾股定理。
这是某位伟人推算了n年算出来的,你问我 怎么算的 我也不懂,反正 公式是:在直角三角形中,a的平方+b的平方=c的平方,a和b是直角边,c是斜边。


0

sparrowlina 幼苗


在勾股数(3 , 4 , 5 )(6,8,10)、(8,15,17)、(10,24,26)中,我们发现
由(3,4,5)有: 4的平方=16=2×(3+5)
由(6,8,10)有: 6的平方=36=2×(8+10)
由(8,15,17)有: 8的平方=64=2×(15+17)
由(10,24,26)有: 10的平方=100=2×(24+2...


0