一个数的4倍加上6,如果错误地计算成先加上6,再乘以4结果是正确得数的2倍,求这个数

夜魅 1年前 已收到1个回答 举报

逸枫122245744 幼苗


如果学了方程 就用方程好了
设这个数为x
4x+6=(x+6)*4*(1/2)
x =3
要使等式两旁相等 就要根据题目找等量关系
这道题的等量关系是
原来正确的计算结果=1/2*现在错误的计算结果
根据这句话 (是正确得数的2倍)


4