小丁丁在计算(?+4)×25这道题时,错误的计算成?+4×25,结果 比正确答案少了48,表示 什么

bzdboy 1年前 已收到4个回答 举报

五河的天空 幼苗


+4)×25=25×?+4×25=25×?+100
+4×25=?+100
+4)×25-?-4×25=48
24×?=48
所以?=48÷24=2

1年前 追问

10

bzdboy 举报

比较详细24×?=48 是什么出来的

举报 五河的天空

因为正确的计算与错误的计算?+4×25相比相差48,所以(?+4)×25-?-4×25=48

bzdboy 举报

(?+4)×25-?-4×25=48 24×?=48 24×? 怎么出来的

举报 五河的天空

(?+4)×25-?+4×25 =25?-? =24? =48 或者这样理解—— ﹙?+4﹚×25=?+100 可以看出大了25的倍数 所以25-1=24 则48÷24=2 ?=2

bzdboy 举报

还是看不懂可以 看出大了25的倍数 所以25-1=24 则48÷24=2 ?=2

举报 五河的天空

我这样跟你说吧—— 正确算式—— (?+4)×25 =25 ×?+25×4 =25×?+100 而错误算式—— ?+4×25=?+100 25×?+100与?+100各有一个100,所以把100省略。 变为—— 25×?和? 而25×?和?之间相差48

bzdboy 举报

接下来   =24?是怎么来的

举报 五河的天空

而25×?和?之间相差48,就因为正确算式中乘了个25,所以相差了48。 也可以这样理正确算式是错误算式的25倍。 至于为什么是48÷24,举个例子—— 2和1,2是1的2倍,2和1相差1,1加上多少等于2呢?就要1÷(2-1)=1 所以根据例子得知?=48÷(25-1)=2

brb15332 幼苗


你好

根据乘法分配率
(?+4)×25=?×25+4×25
和错误的计算?+4×25相比相差?×24
所以?=48÷24=2

【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳


2

薰衣草yh 精英


(?+4)×25-?-4×25=48;
24×?=48;
?=48÷24
=2;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步24×? 是怎么得出来的?(?+4)×25-?-4×25=48;
?×25+4×25-?-4×25=48;
(25-1)×...


2

liwei328 幼苗


[(?+4)*25]-(?+4*25)
=25?-?
=24?
=48
?=2


0