已知tan(α+β)=2/5,tan(β-π/4)=1/4,试求sin(α+π/4)*cos(α+π/4)的值

已知tan(α+β)=2/5,tan(β-π/4)=1/4,试求sin(α+π/4)*cos(α+π/4)的值
如题.
恋恋天地 1年前 已收到1个回答 举报

cloyoe 幼苗


tan(a+π/4)=tan[(α+β)-(β-π/4)]=(2/5-1/4)/(1+2/5×1/4)=3/22
sin(α+π/4)=|3/√493|
cos(α+π/4)=|22/√493|
所以原式=|3/√493|×|22/√493|=66/493

1年前 追问

1

恋恋天地 举报

sin(α+π/4)=|3/√493| 怎么得出的?

举报 cloyoe

知道tan的值 你可以把3和22当做三角形的两边,通过勾股定理求得第三边,然后sincos就可以得出来了|sin(α+π/4)|=3/√493 |cos(α+π/4)|=22/√493这两个应该是这样 上面的绝对值放错地方了。因为tan为正,所以(α+π/4)在第一或第三象限,sin和cos同时为正或同时为负

恋恋天地 举报

奥奥 谢谢明白了~ 膜拜学霸啊。。。

举报 cloyoe

不客气