已知x是第二象限角,tan(π+2x)=-4/3,则tanx=

灵动飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

aaieyufkd 春芽


tan(π+2x)=-4/3
所以tan(2x)=-4/3
故tan(2x)=tan(x+x)=2tanx/[1-(tanx)^2]=-4/3
所以2(tanx)^2-3tanx-2=0
所以tanx=2或-1/2
因为x是第二象限角
所以tanx<0
故tanx=-1/2


2