解方程:7.5x-5.9(46-x)=10.

品若 1年前 已收到1个回答 举报

伴你到永远 幼苗


解题思路:先化简方程的左边得到13.4x-271.4=10,根据等式的性质,方程两边同时加上271.4,再同时除以13.4求解即可.

7.5x-5.9(46-x)=10
7.5x-271.4+5.9x=10
13.4x-271.4=10
13.4x-271.4+271.4=10+271.4
13.4x÷13.4=281.4÷13.4
x=21.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以同一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


6