应用题(用方程解)1、商店有胶鞋、布鞋共46双,胶鞋7.5元/双,布鞋5.9元/双,全部买完后,胶鞋比布鞋多收入10元,

应用题(用方程解)
1、商店有胶鞋、布鞋共46双,胶鞋7.5元/双,布鞋5.9元/双,全部买完后,胶鞋比布鞋多收入10元,求胶鞋有几双?
2、一批文稿,如果甲抄要30个小时抄完,乙要抄20个小时,现在甲先抄3个小时,剩下的文稿乙抄,乙还要几个小时才能抄完?
caochih 1年前 已收到4个回答 举报

sdafdsafwrfw3243 幼苗


1、设胶鞋有X双,则布鞋为46-X双
7.5X-5.9(46-X)=10
7.5X-271.4+5.9X=10
13.4X=281.4
X=21
布鞋=46-21=25(双)
2、设乙还要X个小时才能抄完
3×1/30+X ×1/20=1
1/10+X/20=1
2+X=20
X=18


9

潮汕风 幼苗


1.方程思想:设胶鞋为a双,则布鞋(46-a)双
7.5a-5.9(46-a)=10,自己解!
2.通俗一点,假设文稿有600字,则甲每小时抄20字,乙每小时抄30字,现在甲抄60字,还有540字,乙要18小时。
这道题是工作效率问题,甲工作效率是1/30,乙是1/20,甲工作了3小时,还剩总工作的27/30,则乙要18小时!...


2

nz90 幼苗


设胶鞋有X双,则布鞋有(46-X)双
依题意得:
7.5X-5.9(46-X)=10
解得:
X=21
答:胶鞋有21双
设乙尚需抄X小时
1/20 X+3×1/30=1
1/20 X=1-1/10
1/20 X=9/10
X=9/10÷1/20
X=18


1

消退的记忆 幼苗


x=胶鞋 y=布鞋
x+y=46 7.5x-5.9y=10
x=21 y=25


0