一直X的平方+X=2,求X的三次方加3X的平方加1的值

一直X的平方+X=2,求X的三次方加3X的平方加1的值
已知a+b=2000,c=2001,求值:2a(b+a-c)-2b(c-a-b)-c(b-c+a)
已知a,b,c为三角形ABC三条边长,当b的平方+2ab=c的平方+2ac时,判断三角形ABC的形状
已知(a+b)的平方=7,(a-b)=的平方5,(1)求a的平方+b的平方的值 (2)求ab的值
大路不平人铲 1年前 已收到4个回答 举报

未数 幼苗


第一题
x²+x=2
x³+3x²+1
=x³+x²+2x²+1
=x(x²+x)+2x²+1
=2x+2x²+1
=2(x²+x)+1
=4+1
=5
第二题
b^2+2ab=c^2+2ac
b^2+2ab+a^2=c^2+2ac+a^2
(a+b)^2=(a+c)^2
b=c
等腰三角形
第三题
(a+b)平方=7=a^2+b^2+2ab
(a-b)平方=4=a^2+b^2-2ab
两式相减
4ab=3,
ab=3/4
代入a^2+b^2+2ab=7
a^2+b^2=7-2ab=7-3/2=11/2


5

我总是觉得累 幼苗


1.由x²+x=2可解得x=1或x=-2,故当x=1时,x³+(3x)²+1=11,当x=-2时,x³+(3x)²+1=25
2.原式=2a[(a+b)-c]-2b[c-(a+b)]-c[(a+b)-c]=2a(2000-2001)-2b(2001-2000)-c(2000-2001)=-2a-2b+c=-2(a+b)+c=-2*2000+...


2

zufangzi 幼苗


1.教你,碰到这种题目,长除法。
也可以代入
x三方加3x的平方加1减去x三方减x的平方减去2x减x平方减x减2
答案为5
2.2a(-1)-2b(1)-c(-1)
=-2a-2b+c
=-2(a+b)+c
=-1999
3.等腰三角形
4.展开(a-b)和(a+b)的平方
变成a的平方加2ab加b平方=7(1)


1

予薇 幼苗


一直X的平方+X=2,求X的三次方加3X的平方加1的值
x^2+x=2
所以:x(x+1)=2 (1)
x^3+3x^2+1
=x^2(x+3)+1
有(1)得:
x=2/(x+1) (2)
吧(2)代入x^2(x+3)+1得
{2/(x+1)}^2(x+3)+1
=2(x²+x)+1
==5


1