化简sin(a+nπ)+sin(a+nπ)/sin(a+nπ)cos(a-nπ)(n∈z)

killerstory 1年前 已收到2个回答 举报

幻想-咖啡 春芽


sin(a+nπ)+sin(a+nπ)/sin(a+nπ)cos(a-nπ)(n∈z)
当n=2k ,k∈z时
原式=sina+sin(a)/sin(a)cos(a)=sina+1/cos(a)
当n=2k+1 ,k∈z时
原式=-sina-1/cos(a)


3

马元元 精英


n是奇数
原式=-sina-sina/(-sina)(-cosa)
=-sina-1/cosa
n是偶数
原式=sina+sina/sinacosa
=-sina+1/cosa


0