求甲车提高后的速度是每小时多少千米?用算术方法解答.

求甲车提高后的速度是每小时多少千米?用算术方法解答.
东西两城相距470千米,中途有一加油站距东城200千米.甲车从东城开往西城,20分钟后乙车也从东城开往西城,在距东城80千米处追上甲车.乙车到加油站后以每小时60千米的速度行进,甲车到加油站后提高了行进速度,最后两车同时到达西城.求甲车提高后的速度是每小时多少千米?用算术方法解答.
wangetong 1年前 已收到1个回答 举报

HL0206 幼苗


分析:
到加油站之前,乙车每走80千米,比甲车走80千米少用20分钟.(200÷80)×20=50(分钟),乙车到加油站比甲车到加油站少用50分钟,乙车晚出发20分钟,则乙车到加油站时,甲车还需要50-20=30分钟才能赶到加油站,也就是0.5小时.从加油站到西城,乙车需要(470-200)÷60=4.5小时.若甲车与乙车同时到达西城,则甲车走的时间是4.5-0.5=4小时.
(470-200)÷4=67.5(千米/小时)
综合列式:
(470-200)÷[(470-200)÷60-(200÷80×20-20)÷60]=67.5(千米/小时)
答:甲车提高后的速度是每小时67.5千米.


9