二氧化氮,一氧化碳,二氧化硫这三种气体的来源是什么?

二氧化氮,一氧化碳,二氧化硫这三种气体的来源是什么?
分开说!
来源!
会飞的狼_LH 1年前 已收到2个回答 举报

yibanhan 幼苗


空气中的氮气遇到高压(如雷电)可以转化为无色的一氧化氮,一氧化氮常温下能与氧气结合生成红棕色的二氧化氮!
一氧化碳是由于碳燃烧不充分(在氧气不足的情况下)产生的!
硫在空气中燃烧可以很容易产生二氧化硫!


1

网络gg123 幼苗


二氧化氮 由氧化氨气得到NO 再与空气反应得到
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O 2NO + O2 = 2NO2
一氧化碳 炼焦得到 焦炭在氧气不足条件下加热生成
2C + O2 = 2CO
二氧化硫 燃烧黄铁矿得到
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
以上均为工业制法
来源 氨气 焦炭 黄铁矿


1