若4a+1的算术平方根是5 则a2的算术平方根是多少?

谈素 1年前 已收到3个回答 举报

叹辛夷花开 花朵


4a+1的算术平方根是5
4a+1=5^2
4a+1=25 4a=24 a=6
a^2=36
a2的算术平方根是6


7

hongbohou 幼苗


4a+1=5^2 a=6


2

小风灵 果实


4a+1的算术平方根是5
4a+1=25
4a=24
a=6
a²=36
a2的算术平方根是6


2