在一个面积是四十平方厘米的正方形,剪下一个最大的圆,剩下阴影部分的面积是多少平方厘米

q622521 1年前 已收到5个回答 举报

孤天枫 春芽


面积为40平方厘米的正方形边长为根号40【2倍根号10】
阴影部分面积=正方形的面积-圆形面积
=40-π【根号10】²


9

lanleilanlei 幼苗


40-40÷4×3.14=8.6 平方厘米


请采纳


2

即将到来的夏天 幼苗



1

caroline三十而婚 幼苗



1

pijiutong 幼苗


正方形边长:40开根号≈6.32
圆半径:6.32/2=3.16
剩下阴影部分的面积:40-3.14X3.16X3.16≈8.65


0