在一个面积40平方厘米的正方形内,剪下一个最大的圆,剩下的阴影部分的面积是多少平方厘米?

猪腰1980 1年前 已收到4个回答 举报

巴黎在哪里 幼苗


圆面积是40÷4×3.14=31.4平方厘米
所以剩下40-31.4=8.6平方厘米


10

hanjian666 幼苗


40-31.4=8.6平方厘米。


1

阿咪0723 幼苗


当然剪切一个内切圆了,那么阴影面就就等于正方形的面积减去其内切圆的面积了。
约8.6平方厘米,a为正方形变长,a2就是40.圆面积a2*π/4.
正方形减去圆就是了。


1

小熊VS乖乖 幼苗


圆的直径为(√40),所以圆的面积=(√40/2)2x3.14=31.4,阴影部分的面积

=40-31.4=8.6


1