一个长方形长是8cm,里面有一个最大的半圆,剩下的是阴影部分,求出阴影部分的面积?

一个长方形长是8cm,里面有一个最大的半圆,剩下的是阴影部分,求出阴影部分的面积?
谁能答出来正确答案,赏100元,
可以在草稿纸上打草稿画一画 谁能答出正确答案,赏100元啊,
huixingzhuang 1年前 已收到1个回答 举报

totovip 幼苗


∵一个长方形长是8cm,里面有一个最大的半圆
∴长方形长是8cm.长方形宽是4cm
∴阴影部分的面积=4×8-4²π/2=32-8π ㎝²

1年前 追问

7

huixingzhuang 举报

能不能清楚点,谢谢

举报 totovip

有一个最大的半圆 就是直径=8 半径=4 ∴长方形长是8cm.长方形宽是4cm 阴影部分的面积=长方形面积-半圆面积=32-8π ㎝²