正方形的面积是10平方米求下面阴影部分的面积 把正方形里最大的园,去掉后剩下的

蓝雨懿 1年前 已收到4个回答 举报

zjxtom 幼苗


因为这个正方形的面积就等于圆的直径乘直径的结果,因此这个圆半径乘半径的结果就是10/2/2=2.5(平方米),圆的面积公式等于半径*半径*π,此圆的面积就是2.5*3.14=7.85(平方米),由此可知,剩下部分的面积是10-7.85=2.15(平方米).


6

忏悔罪恶1188 幼苗


直径为根号十的圆 剩下10减5π


1

从今往后好好做人 幼苗


= 10 - 3.14 * (10的平方根/2)^2
= 10 - 3.14 * 10 /4
=2.15


1

大清摄vv王多尔衮 幼苗


正方形的面积=a²=3.2×3.2≈10平方米
最大的园的面积=3.14×r²=3.14×1.6²=3.14×2.56≈8平方米
10-8=2平方米


0