有大小两个正方形,对应边之间的距离是2厘米,阴影部分的面积是40平方米,求大正方形的面积是多少?

有大小两个正方形,对应边之间的距离是2厘米,阴影部分的面积是40平方米,求大正方形的面积是多少?
不能用方程.

重庆爆米花 1年前 已收到1个回答 举报

大百事可乐 幼苗


提问题请描述、表达清楚,没图人家怎么帮你?

1年前 追问

2

重庆爆米花 举报

回答错误。

举报 大百事可乐

把图搞上来呀。

举报 大百事可乐

就把这个阴影部份看成是宽2厘米的长方形,长方形的长就是大正文形的周长。得:
40/0.02/4=500,500*500就是大正方形的面积。

举报 大百事可乐

答案有了呀,你看不懂吗?就把这个阴影部份看成是宽2厘米的长方形,长方形的长就是大正文形的周长。得:
40/0.02/4=500,500*500就是大正方形的面积。