大小两个正方形组成的组合图形,已知,大小两个正方形的周长是52cm,cd=4cm,求阴影部分面积

不可阻挡 1年前 已收到1个回答 举报

lanputao2118 幼苗


把它补充成一个长方形,大正方形和小正方形的边长分别为9和4,阴影部分面积为(4+9)*9-4*(9-4)-9*9/2-4*(4+9)/2=117-20-40.5-26=30.5


8