将正奇数按下表排成5列那么2003应该在第______行,第______列.

将正奇数按下表排成5列那么2003应该在第______行,第______列.
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列
第1行 1 3 5 7
第2行 15 13 11 9
第3行 17 19 21 23
27 25
猪肉大葱1 1年前 已收到1个回答 举报

妖精956 幼苗


解题思路:该数列是等差数列,四个数为一行,偶数行在第一列有数,并且数的大小都是从右往左逐增.从而求出2003是哪列.

由题意,该数列是等差数列
则an=a1+(n-1)d=1+(n-1)×2=2n-1
∴由公式得n=(2003+1)÷2=1002,
∴由四个数为一行得1002÷4=250余2,
∴由题意2003这个数为第251行3列.
故答案为:251,3

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式的应用,而解决本题的关键是从基本数列算起时,发现基本规律.


6