用最大的整数作除数去除265、365、607三数,余数分别为1、5、7,问:这个除数是几?

用最大的整数作除数去除265、365、607三数,余数分别为1、5、7,问:这个除数是几?
有长方形土地,长532米,宽308米,现在四角和四角和四周植树,两棵树之间的距离相等且要求最大,求一共能植树多少棵?两棵树之间的距离是多少?
小刚忘记 1年前 已收到6个回答 举报

狼wbs 幼苗


1.24 265-1=264 365-5=360 607-7=600
题意即为求264、360、600的最大公约数,为24
2.距离即为 求532、308的最大公约数,为28
532/28=19 308/28=11
棵数 (19+11)*2-4=56(四角算了2次)


8

无情有思 幼苗


1:24
2;56


2

wwd1304 幼苗


这个除数是264,360,600的最大公约数,即24


2

把偶宠坏 幼苗


1.先把余数减掉,就是
264,360,600
这样题目就转变成求其最大的公约数
所以是除数24
2.设这个距离是X,所以可得
532/X , 308/X,使得结果为整数
那么。这个题目也又转化成求532和308的最大公约数了
所以他们的公约数是28吧
所以答案就是60棵。距离28M了
应该是这样吧,自己写的...


0

白色99 幼苗


天哪,太难了


0

cet6461 幼苗



0