用一个自然数去除一个整数,商是28,余数是10,且被除数、除数、商、余数的和是715,求被除数和除数是多少

用一个自然数去除一个整数,商是28,余数是10,且被除数、除数、商、余数的和是715,求被除数和除数是多少
注意:我不要那种设两个未知数的方程,要只设一个的,好的有加分
li0er 1年前 已收到9个回答 举报

520jhua 幼苗


除数:(715-28-10-10)÷(28+1)=23
被除数:23×28+10=654


3

逐欲天下 果实


除数:(715-28-10-10)÷(28+1)=23
被除数:23×28+10=654


2

太uu 幼苗


设除数为x,则被除数为28x+10,依题意,得 28x+10+x+28+10=715, 求解,得x=23 ,被除数就是654


2

掉就掉吧 幼苗


设被除的整数为x
则自然数为10+28x
所以10+28x+x+28+10=715
29x+48=715
x=23
整数为23 自然数为654


2

士的最大 幼苗


设除数是X
X+28+10+被除数=715
则被除数为(677-X)
677-X/X=28~10
28X+10=677-X
X=23
则被除数为677-23=654


2

不争散人 幼苗


设除数是X则被除数是28x+10
所以:28X+10+X+28+10=715
得:X=23
除数是23 被除数是654


1

emasilt8c 幼苗


除数为x
则被除数为 28x+10
28x+10+x+10=715
x=23
被除数为 654


0

dyws001 幼苗


设除数为x,则被除数为28x+10
x+28x+10+28+10 = 715

解得除数x=23,被除数为654


0

dantecarl 幼苗


设被除数是X,则
(28X+10)+X+28+10=715
X=23
除数=28*23+10=654


0