线性代数:二阶矩阵的平方等于零,为什么他的行列式等于零,秩小于等于一?

清风公子 1年前 已收到1个回答 举报

oxzr77fwy797c 幼苗


因为0=det(A*A)=det(A)*det(A),所以det(A)=0,所以秩小于等于1.其中det()是矩阵的行列式.


6