2010年南充市小学六年级数学其中测试题

2010年南充市小学六年级数学其中测试题
小红看一本故事书,第一天看了20页,比第二天多看了四分之一,第三天看了全书的七分之一,问第三天看了多少页?
ac620 1年前 已收到5个回答 举报

布老虎12 幼苗


第二天看的:20÷(1+1/4)=16(页) 一、二天共看20+16=36(页)占全部的1-1/7=6/7,全书共有36÷6/7=42(页)第三天看了42×1/7=6(页)
So easy!


1

江南楚 幼苗


第三天看了全书的七分之一页。


2

血红的维娜斯 幼苗


设全书X页 20+1|4X+1|7X=X 20=X[1-1|7-1|4] X=11|28


2

懒小猫的天空 幼苗


由题中的条件,此题目貌似无解。或是出题不严谨!比如:故事书有56页,第三天看8页。有63页,第三天看9页。故事书有:70;77;114............。很多!


1

tzjahg 幼苗


这么简单 !! 20÷(1+1/4)=16页 就是第2天的 16+20=36页 就是2天一共的看的 1-1/7= 6/7 就是36所对应的分率 所以36÷6/7 =42页 是3天一共看的 然后 42-36=6页 我才6年级 。。。。


1