已知向量a=(cos32x,sin32x),b=(cosx2,-sinx2).且x∈[0,π2],求:

已知向量
a
=(cos
3
2
x,sin
3
2
x)
b
=(cos
x
2
,-sin
x
2
)
.且x∈[0,
π
2
]
,求:
(1)
a
b

(2)若f(x)=
a
b
-2λ|
a
+
b
|的最小值是-[3/2],求λ的值.
memoryh 1年前 已收到1个回答 举报

田廖廖 幼苗


解题思路:(1)利用向量的数量积的运算,根据两向量的坐标求得
a
b
,并利用二倍角的余弦化简整理.
(2)根据(1)和题设向量的坐标求得函数f(x)的解析式,利用二倍角的余弦化简整理,然后利用x的范围确定cosx的范围,看λ∈[0,1],λ>1和λ<-1时根据二次函数的性质可确定函数的最小值,求得λ.

(1)

a•

b=
(

a+

b)2=
2+2cos2x=2cosx(x∈[0,[π/2]])
(2)由(1)知:f(x)=cos2x-4λcosx=2cos2x-4λcosx-1=2(cosx-λ)2-2λ2-1
∵x∈[0,
π
2]
∴cosx∈[0,1],
当λ∈[0,1]时,f(x)min=-2λ2-1,而f(x)min=-
3
2,
所以-2λ2-1=-
3
2,λ=
1
2,
当λ<0时,f(x)min=f(
π
2)=2λ2-2λ2-1=-1,
而f(x)min=-
3
2,不符合题意.
当λ>1时,f(x)min=f(0)=2-4λ-1=-4λ+1,而f(x)min=-
3
2
所以-4λ+1=-[3/2,λ=
5
8]这与λ>1矛盾
综上述λ的值为[1/2].

点评:
本题考点: 三角函数的最值;向量的模;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的最值,平面向量的基本性质和基本运算.考查了学生对三角函数和向量的知识的综合运用.


6