函数y=sinx/2的图像可由函数y=sin(x/2+π/3)经过怎样的变换得到

函数y=sinx/2的图像可由函数y=sin(x/2+π/3)经过怎样的变换得到
A.向左平移π/3 B.向右平移π/3 C.向左平移2π/3 B.向右平移2π/3
但我怎么算的是D啊?
狂晓生 1年前 已收到4个回答 举报

一个人逛沙滩 幼苗


看清楚题目!是y=sin(x/2+π/3)变成y=sinx/2
不是y=sinx/2变成y=sin(x/2+π/3)!
orz 我和我同桌也犯了同样的错误,这题的题目...唉


5

shilen 幼苗


针对x而言。把2提出来后,再根据高一数学必修1的解释,不用多说这是最简单的了!


2

PPmm008 幼苗


右移2/3π平移针对x


1

smxscu 幼苗


答案错了 你对了


0