9=a+b+4 18=4a+2b+4 怎么解

麦香猪柳 1年前 已收到6个回答 举报

zhaoyan1026 幼苗


a+b=9-4=5
4a+2b=18-4,即2a+b=7
联立a+b=5,解得a=2,b=3


6

而d 幼苗


2式—1式得:9=3a+b,则有3a+b=9=a+b+4,两边都减去a+b得到2a=4,则a=2那么b=3
结果就是a=2 b=3


2

随海 幼苗


带入呗
a=9-b-4带入
18=36-4b-16+2b+4
b=3
a=2
好久没做数学了,心算都不回了,嘿嘿


1

番茄酱的花 幼苗


9=a+b+4 → a=9-b-4=5-b→2a=10-2b
18=a4+2b+4→ 4a=18-2b-4→2a=7-b
所以 10-2b=7-b
b=3
a=2


1

zhimin977 幼苗


由a+b=5,得a=5-b,然后代入18=4a+2b+4,即,18=4*(5-b)+2b+4,得b=3;
再将b=3代入a=5-b,得a=2。


1

不会跑的免子 幼苗


S1:9=a+b+4,S2:18=4a+2b+4
S3=S1X2:18=2a+2b+8
S2-S3:0=2a-4 —>a=2
a=2代入S1 —>b=3
答案:a=2,b=3


0