a-b+c=3;a+b+c=3;4a+2b+c=6 怎样解

jipinxixi 1年前 已收到1个回答 举报

月全食663 幼苗


{a+b+c=3 (1) (3)-(1)得:{a-b+c=3 (2) 3a+b=3 {4a+2b+c=6 (3) (3)-(2)得:3a+3b=3 {3a+b=3 (4) {3a+3b=3 (5) (5)-(4)得:2b=0 所以:b=0 所以:a=1 c=2


9