已知y+2与-2x成正比例,且当x=2时,y=-10,则此函数的解析式为( )

zhouyanyan 1年前 已收到1个回答 举报

阿卫弟弟 春芽


根据题意
设y+2=k(-2x)
将x=2,y=-10代入
-10+2=k×(-2×2)
-4k=-8
k=2
那么
y+2=2×(-2x)
y=-4x-2


8