已知y与x+2成正比例,且当x=1时,y=-6.如果y的取值范围-4≤y≤2,求x的取值范围

13913068366 1年前 已收到1个回答 举报

圣诞老头儿 幼苗


即y=k(x+2)
所以-6=k(1+2)
k=-2
所以y=-2(x+2)
所以-4≤-2(x+2)≤2
同除以-2
2≥x+2≥-1
减去2
-3≤x≤0


9