百分之60x+25等于40 x-百分之10x等于18 20吨增加四分之一后,结果是 第3题要列试

chen779 1年前 已收到1个回答 举报

shigeru123 幼苗


百分之60x+25等于40
60%x=40-25
60%x=15
x=15÷60%
x=25
x-百分之10x等于18
(1-10%)x=18
90%x=18
x=18÷90%
x=20
20吨增加四分之一后,结果是
20×(1+4分之1)=25(吨)


7