解答物理试题质量m=1.5kg的物块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从水面上A点由静止开始运动,运动一段距离撤去该力,

解答物理试题
质量m=1.5kg的物块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从水面上A点由静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物块继续滑行一段时间t2=2.0停在B点,已知A,B两点间的距离S=0.5m,物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.20,求恒力F多大?(g=10)
谢谢~~要过程
backhome1125 1年前 已收到8个回答 举报

缘分天空E 幼苗


设物块去掉F时的位置为点C点,物体在C点速度为V,AC、CB段的加速度分别为a1、a2,
AC=S1,CB=S2
1.分析AC段
分析物体受力.重力mg、支撑力N、水平恒力F、摩擦力f
根据牛顿第二定理
F-f=ma1
N-mg=0
f=N*μ
所以F=ma+f=ma1+mgμ
1.分析CB段
分析物体受力.重力mg、支撑力N、摩擦力f
根据牛顿第二定理
f=mgμ=ma2
a2=-gμ(匀减速运动)
vt=v0+a2t
0=v-2gμ
v=2gμ
s2=v*t+1/2a2t^2
=4gμ-1/2gμ*4
=2gμ=4米
s1=0.5-s2
= -3.5米 (已知A,B两点间的距离S=0.5m不对吧?暂且按S=5m 计算)
s1=5-s2
= 1米
在CB段
2a1s1=v^2 (v=2gμ)
a1=v^2/2s1
=8米/秒平方
F=ma1+mgμ
=1.5*8+1.5*10*0.2
=15牛


2

金银剃头 幼苗


撤去拉力时的速度:
V=a2t2=ft2/m=μgt=4
撤去拉力后移动的距离:
S2=v^2/(2a2)=16/(2*2)=4
A,B两点间的距离S=0.5m有问题。5米吧?
这样:
S1=5-4=1
a1=v^2/(2s1)=8
ma1=F-f
F=ma1+f=8m+μmg=10m=15N


2

zengtaosnow 幼苗


没时间强啊


2

sigmoid 幼苗


15N
作图即可得出来(v-t图)
时间紧没细算,可以试一试这个方法


1

penguin_107 幼苗


设C为去掉F时的点 BC=0.5*0.2*4 知道了AC
而F*AC=UG*AB可求出


1

邪气肥猫 幼苗


这是一个0问题,就是起始速度和末速度都是0.可以利用功去解决这个问题,因为始,末速度都是0,也就是始,末这个物体的功没有变。也就是力F对物体做的功和摩擦力做的功是相等的,

F * S1=m * g * μ * S
S1=S-S2
S2=1/2 at^2=1/2 gμt^2
而g μ t 都是已知的因此F就可以求出来了。
答案你自己算吧,知道方法就...


1

冉晨渡 幼苗


我来回答,前面的题设不用考虑,把摩擦力算出来,求小物块从0速度在摩擦力下加速1.5s后的速度
摩擦力是4
加速度4/2=2
2*1.5s=3
位移是3 30960希望对你有帮助!


0

dd英雄 幼苗


不会


0