质量M=1KG的物块(可视为质点)在水平恒力F下,从水面上A点有静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物体继续滑行t=2.

质量M=1KG的物块(可视为质点)在水平恒力F下,从水面上A点有静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物体继续滑行t=2.0s停在B点,已知A.B两点间的距离s=5.0m,物体与水平面的动摩擦因数为2.0,求恒力F多大?
garden637 1年前 已收到4个回答 举报

上还叫痛大穴 幼苗


动摩擦系数0.2,那么摩擦力=1X10X0.2=2N
那么撤去拉力后,物块将以-2米每平方秒的加速度作减速运动,
减速过程持续2秒,那么撤去拉力瞬间物块移动速度为4米每秒
撤去拉力后物块位移=1/2Vt=1/2X4X2=4m
那么在拉力F存在时,物块位移为1m,这样,拉力F作用时间=2S/V=0.5秒
所以F存在时,物块加速度=8米每平方秒,所以F=1X8+2=10N


10

梦无风 幼苗


你的邮箱是好多 题目做的过程图片传不上去 我可以把做的过程的图片传到你的邮箱


2

hls_sign 幼苗


u=0.2吧
那答案是10n


1

一米阳光下 幼苗


f=20
Vmax=ft/Mg=4
S''=4
S'=1
T'=0.5
A'=S''/T'^2=4
F=MA'+f=24


1