质量为m=1.5kg的物体(可视为质点)在水平恒力.

质量为m=1.5kg的物体(可视为质点)在水平恒力.
质量为m=1.5千克的物块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从水平面上的A点由静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物块继续滑行t=2.0秒停在B点,已知AB两点间的距离s=5.0米,物块与水平面间的运动摩擦因数为0.20,求恒力F的大小.
小作釹 1年前 已收到1个回答 举报

tf123 春芽


V^2=2as
F-f=ma1
V^2=2a1(5-s)
a=2m/s^2
可以得到F=15N


9