有一个空的长方体容器A和一个盛有水的容器B,容器B的水杯有12cm,将容器B中的水倒一部分到容器A,使两容器中

有一个空的长方体容器A和一个盛有水的容器B,容器B的水杯有12cm,将容器B中的水倒一部分到容器A,使两容器中
的高度相等,这时水深为( )厘米.
啊,对了,容器A的高是12,长是60,宽是40.
容器B的长是40.,宽是30
今夜醉情 1年前 已收到2个回答 举报

sun222 春芽


容器B的横截面积为容器A的一半
那么高度相等时两容器含水量之比也为1:2
容器B此时含水量为总水量的三分之一
所以此时高度也为原来的三分之一
12*(30*40)/(30*40+40*60)=4cm.
这时水深为( 4 )厘米.


2

mjowne 幼苗


设最后水深H

60*40*H+40*30*H=40*30*12
得H=4


0