奥数课上急用,今天下午就要用的1.现有一个空的长方体容器A和水深二十四厘米的长方体容器B,要将容器B的一些水到给A,适量

奥数课上急用,今天下午就要用的
1.现有一个空的长方体容器A和水深二十四厘米的长方体容器B,要将容器B的一些水到给A,适量容器高度相同,这时水深多少厘米?
2.小王和小李各有一张相同的长方形铁片,长一百厘米,宽八十厘米,老师要他们在四角各剪去一个相同的长方形做成无盖的长方体盒子小王剪下的正方形边长为5小李剪下的正方形边长为10.谁设计的盒子容积大?你设计,你怎样才能是合资的容积最大?
QQ上的蔚蓝大海 1年前 已收到1个回答 举报

浪人天使 幼苗


两个容器如果相同,水深12厘米.
设在四角各剪去一个相同的正方形的变成为a,则无盖的长方体盒子容积=(100-2a)×(80-2a)×a
所以小王设计的容积=(100-2*5)*(80-2*5)*5=31500立方厘米
所以小李设计的容积=(100-10*2)*(80-2*10)*10=48000立方厘米
所以小李设计的大
当a=15时,容积=70*50*15=52500立方厘米最大(这个有疑问,仅供参考!)
祝你开心!


6