请快速回答.在实验课上老师带来了两杯果汁和一个空杯子,老师告诉同学们:“甲乙两个杯中盛有同样重量的果汁,已知甲杯中的果汁

请快速回答.
在实验课上老师带来了两杯果汁和一个空杯子,老师告诉同学们:“甲乙两个杯中盛有同样重量的果汁,已知甲杯中的果汁粉与水的重量比为1:2,乙杯中的果汁粉与水的重量比为1:3,现在我将它们全部倒入丙杯中,那么此时丙杯中的果汁粉与水的重量比为多少呢?”小明回答道:“(1+1):(2+3)=2:5.”你觉得小明的回答正确吗?为什么?
1大于2 1年前 已收到1个回答 举报

诗音gg 幼苗


甲杯中含果汁粉:1÷(1+2)=1/3
乙杯中含果汁粉:1÷(1+3)=1/4
两杯果汁倒在一起放入丙杯中后,果汁粉与水的比是:(1/3+1/4)∶(2/3+3/4)
=7/12∶17/12
=7∶17
因此,小明的回答是错误的.


8