A、B两地之间每隔36米竖一个电线杆,包括两端的两根电线杆在内,共竖有61根电线杆.现在要改为每隔48米竖一根电线杆,那

A、B两地之间每隔36米竖一个电线杆,包括两端的两根电线杆在内,共竖有61根电线杆.现在要改为每隔48米竖一根电线杆,那么除了两端的两根电线杆外,A、B两地之间还有______根电线杆不必移动.
wzq4216 1年前 已收到3个回答 举报

一地ee 幼苗


解题思路:由题意得:甲地到乙地距离为:36×(61-1)=2160(米),根据36与48的最小公倍数为144,可得2160÷144=15,然后即可得出答案.

因为甲地到乙地距离为:36×(61-1)=2160(米),
36与48的最小公倍数为144,
所以2160÷144=15,
15-1=14(根),
答:A、B两地之间还有14根电线杆不需要移动.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 植树问题;公约数与公倍数问题.

考点点评: 本题考查了最小公倍数,难度一般,关键是利用最小公倍数求解现实问题.


3

ldj028 幼苗


178


2

lv2125 幼苗



0