1)试给出一个函数f(x+1)=f(x)+1 对所有x属于R成立 (*) 2)举例说明,存在f(x)满足(*),但方程f

1)试给出一个函数f(x+1)=f(x)+1 对所有x属于R成立 (*) 2)举例说明,存在f(x)满足(*),但方程f(x)=x
1)试给出一个函数f(x+1)=f(x)+1 对所有x属于R成立 (*) 2)举例说明,存在f(x)满足(*),但方程f(x)=x没有实数解 3)设f(x)满足(*),若方程f(x)=x有一个实数解,则方程又无穷多个实数解
看不懂啊T-T 在线坐等思路阿.
_fkje1ebtq69fd 1年前 已收到1个回答 举报

瓶中之妖 幼苗


(1)f(x)=x 就是一个使(*)成立的函数
(2)f(x)=x+1 就是一个使(*)成立,但是f(x)=x没有实数解的函数
(3)如果 f(x)=x有一个实数解 x0,即f(x0)=x0,则由f满足(*)知 f(x0+1)=f(x0)+1=x0+1,
这就是说 x0+1也是 f(x)=x的实数解,同样由 f(x0+2)=f(x0+1)+1=x0+1+1=x0+2,知
x0+2也是 f(x)=x的实数解,依此类推,x0+n(n为任意自然数)都是f(x)=x的实数解,
这就证明了(3).
这种题目的基本解题思路在于,对于(*)式,用0,1,2,...之类的特殊数字带进去,看看能得到什么规律,就此题来说,很容易得到 f(n)=f(0)+n,由此可猜得,函数应该形如 f(x)=f(0)+x,然后带回去验证
显然取 f(0)=0 就得到(1),取f(0)=1,就得到(2),至于(3)其实应该是最简单,只要做过一次这种题目以后就会做了.


10