三年期定期存款的利率是33.3%,存款到期后,妈妈取回本金和税后利息一共21898.1元.妈妈当年存入银行多少钱?

zhouyouandy 1年前 已收到1个回答 举报

oo77 花朵


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)

利率应该是3.33%吧,在计5%利息税下:
本金=本息和/[1+利率*年份*(1-税率)]=21898.1/(1+3.33%*3*95%)=20000

1年前 追问

1

zhouyouandy 举报

暂时没有了