菱形的周长为20cm,一条对角线的长为8cm,则另一条对角线的长为______,面积为______.

黑犬黑犬土地 1年前 已收到2个回答 举报

嚣张的cc 幼苗


解题思路:根据菱形的周长可以计算菱形的边长,菱形的对角线互相垂直平分,已知AB,AO根据勾股定理即可求得BO的值,根据对角线长即可计算菱形ABCD的面积.

已知BD=8cm,菱形对角线互相垂直平分,
∴BO=4cm,
又∵菱形ABCD周长为20cm,
∴AB=5cm,
∴AO=
AB2 −AO2=3cm,
∴AC=2AO=6cm,
菱形的面积为 [1/2]×6cm×8cm=24cm2
故答案为 6、24.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 本题考查了菱形对角线互相垂直平分的性质,考查了菱形各边长相等的性质,考查了勾股定理在直角三角形中的运用,本题中根据勾股定理求BO的值是解题的关键.


3

chunhuang 幼苗


6


2