菱形的两条对角线的长分别是6cm和8cm求菱形的周长和面积

visea 1年前 已收到1个回答 举报

378838727 幼苗


因为四边形ABCD是菱行 AC=6 BD=8 AB=BC=CD=AD 所以AO=OC=3 BO=OD=4 ∠BOA=90 根据勾股定理 BO的平方+AO的平方=AB的平方 AB=5 周长=AB+BC+CD+DA=5+5+5+5=20 面积=BO*AO*1/2*4=24


1