菱形的两条对角线的长分别是6厘米和8厘米,求菱形的周长和面积

望穿可可西里 1年前 已收到3个回答 举报

Metatron 幼苗


菱形的两条对角线互相平分且垂直
所以两条对角线的一半分别是3和4
则边长=根号(3^2+4^2)=5厘米
所以周长=5*4=20厘米
面积=8*6/2=24平方厘米


6

Lclcymmiy 幼苗


边长是5
所以周长是4*5=20厘米
面积是6*8=48平方厘米


2

zodiacer 幼苗


周长=4*√[(6/2)^2+(8/2)^2]=20厘米
面积=6*8=48厘米^2


1