菱形的两条对角线的长分别是6厘米和8厘米,求菱形的周长和面积

mingzi614 1年前 已收到2个回答 举报

1zxc 花朵


菱形对角线垂直
6*8/2=24(平方厘米)
6/2=3(厘米)
8/2=4(厘米)
勾3股4玄5
所以周长为5*4=20(厘米)


10

whmeiling 幼苗


周长20厘米
面积24平房厘米


2